Ему по месту жительства пришла повестка

Добрый день ! Мой муж находится за долго до мобилизации в таджикистане. 1.5 месяца там . Ему по месту жительства пришла повестка . Но приехать он не может . Что ему грозит ?когда вернется

, Елена, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Елена, добрый день.

До момента вручения вашему супруги повестки в установленном законом порядке доставленной она не считается, «уклонистом» он не является, соответственно, основания для привлечения его к административной или уголовной ответственности нет. Тем более, что территорию страны он на законных основаниях покинул до объявления частичной мобилизации.

Если гражданин не проживал по прописке, а к нему пришли с повесткой, то он считается неуведомленным. Если гражданин проживает по адресу регистрации, а повестку принесли по его «старой» прописке, он также считается неуведомленным. Если повестку получили родственники призываемого, а он в ней не расписывался, повестка не может считаться полученной. Получить повестку гражданин должен лично и только в свои руки под роспись. По телефону, через мессенджер или через родственников вызвать в военкомат призывника нельзя. Если гражданин не подписал повестку (отказался от ее подписания), которую ему пытались вручить лично, – она также считается неврученной, однако в этом случае человеку может грозить уголовная ответственность за уклонение, и в следующий раз с повесткой к нему придут в сопровождении сотрудников полиции.