Как поступить дальше?

здравствуйте.11 .01.2014 г. в припаркованную машину врезалась другая машина .хозяин услышал что сработала сигнализация , выбежал и увидел ,что виновники ДТП пытаются скрыться с места ДТП. Он перегородил выезд ,пассажир выскочил и начал избивать хозяина ,а водитель в это время наехал на хозяина .Произошла драка ,точнее избиение хозяина .но он до приезда ГИБДД задержал другую машину. ГИБДД вызвали скорую и отвезли хозяина в травмпункт где были зафиксированы травмы ,и другая сторона приехала якобы снимать побои .участковый выдал направление на экспертизу ,но сегодня при посещении эксперта в проведении экспертизы было отказано ,оргументы ,если бы вы были мертвы мы провели бы экспертизу.при обащении к участковому он сказал то же самое ,хотя сам и направлял .какие надо провести дальнейшие действия ?

, иван, г. Москва
Александр Кузнецов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

По общему правилу если в травмпункт поступает человек, который указывает, что его избили, то сотрудники травмпункта обязаны отправить телефонограмму в отдел полиции, а те провести доследственную проверку, и принять решении о возбуждении уголовного дела либо отказе в возбуждении уголовного дела.  В Вашем случае я бы советовал сходить к участковому и отдать ему заявление с просьбой разъяснить потерпевшему какое решение было принято по данному инциденту, только обязательно попросите его поставить на копии дату принятия заявления и подпись с расшифровкой. Для ускорения процесса я бы одновременно с этим советовал Вам сходить в отдел полиции по месту происшествия, и написать там заявление по факту избиения, только там ни в коем случае не говорите, что пытаетесь также решить этот вопрос с участковым. А потом надо подождать недельку и если никуда не вызовут или не придет никакая бумага по почте, написать жалобу в прокуратуру либо суд, в порядке ст. 124 или ст. 125 УПК РФ, на бездействие сотрудников полиции, либо участкового либо лица принявшего заявление в полиции.

С уважением, адвокат Кузнецов Александр!