Как я могу оформить договор дарения на половину собственности на моего законного супруга дистанционно?

Добрый день! Я сейчас нахожусь за границей. Как я могу оформить договор дарения на половину собственности на моего законного супруга дистанционно?

P.S. Он тоже за границей сейчас находится.

Уточнение от клиента
Квартира в ипотеке
, Александра, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Договор дарения доли квартиры подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Удостоверение такой сделки может быть осуществлено в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится квартира. Несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее недействительность.

Таким образом, собственник доли квартиры не может оформить дарственную, находясь в другом государстве, но может при необходимости выдать там доверенность на заключение от его имени сделки дарения доли.

Обратиться в консульство РФ; оно оказывает услуги по заверению документов. В таком случае доверенность будет заверена сотрудником консульства, который выступит в роли российского нотариуса. Такой документ ни в каком дополнительном заверении не нуждается; изначально составлен полностью на русском языке. Но проблема в том, что, как правило, запись в консульство необходимо бронировать за несколько месяцев, а само консульство может находиться довольно далеко.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Александра.

Надо понимать две вещи:

Во-первых, согласно ст. 42 Закона о регистрации сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Поэтому в простой письменной форме заключить договор дарения доли квартиры не получится.

Во-вторых, удостоверение договоров об отчуждении недвижимости производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта РФ, на территории которого находится указанное имущество (ч. 1 ст. 56 Основы нотариата)

В силу закона о цифровом нотариате нотариальное действие по удостоверению договора дарения (всей квартиры или доли в ней) можно совершить удаленно с привлечением двух нотариусов – из города, где вы фактически проживаете, и из города, где находится ваш супруг.

При этом обязательным условием данного удаленного способа заключения договора является то, что стороны сделки должны находиться в разных городах, удаленно друг от друга.

Согласно ч. 3 ст. 56 Основ нотариата при удостоверении договора об отчуждении недвижимости двумя и более нотариусами, хотя бы один из нотариусов, участвующих в совершении нотариального действия, должен осуществлять свою деятельность в субъекте РФ, в котором находится недвижимое имущество, являющееся предметом такого договора.

Договор дарения доли в согласованное время будет заключаться его сторонами дистанционно в бумажной письменной форме, путем одновременного подписания каждой стороной в присутствии своего нотариуса