Ну и что будет, если я не появлюсь в военкомате вообще?

Доброго времени суток.

Пошел по повестке на мобилизацию на призывной пункт. Там сообщил, что у меня есть определенные проблемы со здоровьем, на что мне заполнили бланк направления и сказали идти за заключением в свою поликлинику и через 4 дня вернуться в военкомат. Паспорт, военник мне вернули без всяких отметок.

Из этого у меня, как следствие, родилось три вопроса.

1. Если специалист в поликлинике напишет, что недуг мой незначителен, что меня ждет в военкомате?

2. Если я появлюсь в военкомате без отметки специалиста из поликлиники (по любой причине), что ждет в этом случае?

3. Ну и что будет, если я не появлюсь в военкомате вообще?

Заранее большое спасибо за ответы!

, Семён, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Неявка   по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины и.т.д., влечет административную ответственность согласно статье  21.5 КоАП  в виде наказания  от предупреждения до штрафа до 3000 рублей. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Однако, далеко не факт, что в случае, такого нарушения, обязательно привлекут к административной ответственности.

Что-либо незаконное, юристы советовать вам не вправе, но.., учитывая, в том числе и размер штрафа вы можете сделать для себя соответствующие выводы.

2.Если же повестки надлежащим образом вам вручено  не было и вы не явитесь в военкомат, то ответственность вообще не предусмотрена.

3.При явке в военкомат без отметки специалиста из поликлиники, вас вполне могут признать годным к военной службе и призвать по мобилизации

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В настоящее время Вам, следуя из описанного проводится медицинское освидетельствование. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» — расписание болезней.

Соответственно, окончательное решение будет принимать комиссия военкомата по Вашему заболеванию в соответствии со степенью заболевания и на основании в том, числе документов от врача поликлиники. В соответствии с ФЗ-53

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости — врачами других специальностей.

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

Таким образом решение будет принято исходя из степени заболевания.

1. Если специалист в поликлинике напишет, что недуг мой незначителен, что меня ждет в военкомате?

Да, заключение имеет значение. В таком случаи оснований для отстрочки по медицинским показаниям не будет.

2. Если я появлюсь в военкомате без отметки специалиста из поликлиники (по любой причине), что ждет в этом случае?

Могут мобилизовать.

3. Ну и что будет, если я не появлюсь в военкомате вообще?

Пока грозит ответственность административная КОАП 21.5.

Не исключен в будущем и риск привлечения по статье 328 УК

На основании Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу ФЗ-53

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

А на основании Статья 10. Обязанности граждан ФЗ-31

2) выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас;

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Если специалист в поликлинике напишет, что недуг мой незначителен, что меня ждет в военкомате?

 Здравствуйте.

Специалист в поликлинике и его заключение имеет значение только для того, чтобы было основание для направления на ВВК, поскольку только она решает, есть ли основания для заключения о негодности к службе или нет. при этом если уже специалист поликлиники придет к выводу о незначительности заболевания, то при отсуттвии других оснований для отсрочки, Вы будете призваны по мобилизации.

2. Если я появлюсь в военкомате без отметки специалиста из поликлиники (по любой причине), что ждет в этом случае?

 Опять же если нет оснований для отсрочки, предусмотренных ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», то будете призваны.

3. Ну и что будет, если я не появлюсь в военкомате вообще?

 На данный момент Вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ со штрафом до 3 т.р.

Отдельно следует отметить, что по мобилизации не призывают лиц, которые не служили, только тех, кто находится в запасе. Согласно ст. 17 вышеупомянутого закона

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Вы не сказали, служили Вы или нет, ввиду чего не совсем ясно, подпадаете Вы под призыв по мобилизации или нет.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Если Вы состоите в запасе, то Вас могут призвать на военную службу на основании Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

 2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

при условии, что у Вас нет брони и Вы не имеете право на отсрочку от призыва.

2. Скорее всего, то же, что в п. 1 — Вас призовут на военную службу. Возможно также привлекут к административной ответственности по ст. 21.6 КоАП РФ

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Но это маловероятно, так как практики по подобным вопросам еще нет, да и работникам военкомата привлекать Вас к ответственности это не самоцель, они в большей степени нацелены на Ваш призыв.

3. Так как Вы еще не призваны на военную службу (решение о Вашем призыве еще вероятно не вынесено, так как Вы не прошли медицинское освидетельствование в полном объеме), то уголовной ответственности Вы не подлежите.

Но Вас могут привлечь по ст. 21.5 КоАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Кроме того, военкомат может потребовать содействие ОВД в Вашем розыске и доставлению для составления протокола с вручением новой повестки.

Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Семён, здравствуйте!

За несвовременную явку в военный комиссариат, с целью постановки на воинский учет, предусмотрена ответственность по  статье 21.5 КоАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет ...

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

После того, как вы прибудете повторно в военный комиссариат с заключением врача, медицинское освидетельствование будет проведено на основании «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565. По итогу которого будет установлена категория годности. И уже в зависимости от неё вы будете или не будете призваны по мобилизации, если нет других оснований для получения отсрочки.

Если вы появитесь без отметки то вас скорее всего снова отправят в поликлинику или при наличии возможности, могут положить в стационар.

согласно п. 70 вышеназванного Положения, граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.