Сейчас молодой человек мы не расписаны, я беременна через два месяца рожать Он на спец операции уже 7 месяц До окончания контракта ещё 2 года Может ли он сейчас как то уволиться?

Добрый день !ситуация такая…была замужем есть ребёнок от первого брака,муж умер !

Сейчас молодой человек мы не расписаны ,я беременна через два месяца рожать

Он на спец операции уже 7 месяц

До окончания контракта ещё 2 года

Может ли он сейчас как то уволиться ?

, Алёна, г. Вязники
Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Алёна, здравствуйте!

Согласно статье 5 Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 N647 в период частичной мобилизации только 3 основания для увольнения.

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если у вашего мужа обстоятельства не подходят под данные основания, то он не сможет сейчас расторгнуть контракт, тем более досрочно.