Добрый день, ситуация такая я не служил в армии и повестку принесли мне один раз сейчас мне 19 лет через 2 месяца 20

Добрый день, ситуация такая я не служил в армии и повестку принесли мне один раз сейчас мне 19 лет через 2 месяца 20. Повестку я не подписывал даже в глаза ее не видел. Такой вопрос, если я решу эмигрировать из страны, у меня получиться при условии отсрочки от армии по болезни на полгода?)

, Влад, г. Пенза
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Влад, здравствуйте.

Эмиграция из РФ не является отсрочкой от прохождения военной службы. Болезнь может. Нужно пройти ВВК при военном комиссариате.

Вы вправе пройти ВВК и получить заключение ВВЭ по вашему заявлению или по инициативе военкомата.

Так как согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статьи 5.1. «Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв»

Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/3e12acf8de3cdba9bcd69f25fe5e85c605ebb74f/

В связи с чем, вопрос в компетенции военкомата, обратитесь в военкомат о прохождении вами медицинского освидетельствования и медицинского обследования.

С уважением.

Влад
Клиент, г. Пенза
Павел, спасибо но немножко суть не понята. Ещё раз при проверке в ВВК у меня находят гастрит, потому что в больнице сказали, что да у вас гастрит. В этом случае мне обязаны дать отсрочку в военкомате на полгода и в эти полгода я могу уехать из страны?

Что гастрит, может являться отсрочкой, а может нет. Нужно заключение ВВК, что там написано. Годен, не годен, не годен временно или постоянно, на срок… Зависит от заключения ввк  о вашей годности к прохождению службы. Что касается выезда из РФ, то можете выехать, если не мобилизованы, не призваны на военную службу.