Как официально это подкрепить?

Добрый день! Меня зовут Ольга. Подскажите , возможно ли сделать вторым собственником супруга на квартиру, которая находится в ипотеке на данный момент и куплена в не брака ? Мы были всегда в браке, но их было 2. Проживали всегда вместе. Но на момент , вне брака , нам одобрили кредит и взяли квартиру. Сейчас продаём другую квартиру купленную в совместном ранее браке, хотим вложить эти деньги в квартиру купленную в не брака. Так как я вкладываю свои деньги в кредит, хочу являться ее вторым собственником или поделить доли на двоих . Или подскажите как вообще можно это сделать, чтобы вложив деньги в квартиру я имела к ней отношение. Как официально это подкрепить?

, Оля, г. Подольск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии с семейным законодательством Вы можете оформить брачный договор или заключить соглашение о разделе имущества. Однако следует понимать, что раз жильё ипотечное(залоговое), то потребуется согласие на это залогового кредитора (Банка), которому нужно будет собрать и предоставить ряд документов. После Ваш брачный договор или Соглашение необходимо будет нотариально заверить.

С уважением,

Артем Гагикович!