Могут ли призвать его на срочную военную службу до окончания обучения в магистратуре?

Здравствуйте. Сын получил диплом бакалавриата по направлению подготовки 24.03.01 "Ракетные комплексы и космонавтика" в этом году. И сразу же поступил в другой вуз на магистратуру на направление подготовки 15.04.06 "Мехатроника и робототехника". Понес справку с нового места учебы в военкомат, а сотрудник военкомата ему сказал, что отсрочка не положена, якобы "другой факультет". Могут ли призвать его на срочную военную службу до окончания обучения в магистратуре?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Президент РФ В.В. Путин подписал указ, согласно которому отсрочка от мобилизации предоставляется студентам, учащимся по очной и очно-заочной формам обучения в организациях среднего профессионального и высшего образования.  При этом мера затронет получающих образование соответствующего уровня впервые.

Граждане, которые выбрали высшее профессиональное образование, могут воспользоваться четырьмя отсрочками от призыва на военную службу. Первый раз — в школе, второй раз — при обучении на подготовительном отделении, третий раз — при обучении по программам бакалавриата и специалитета, четвертый раз — при обучении по программам магистратуры.

Таким образом, магистратура считается отдельным от бакалавриата уровнем образования и если она получается впервые, должна быть предоставлена отсрочка

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

В военкомате не правы. В Указе Президента ничего о направлениях не сказано. Указано только на то, чтобы образование получалось впервые.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!

Полагаю, что Ваш сын имеет отсрочку на призыв на военной службу.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры. (п. «а» ч. 2 ст. 24 Закона о воинской обязанности и военной службе).

С уважением, А. Васильев