Можно ли оформить эту доверенность у любого Нотариуса в Кишиневе, Молдова?

Добрый день! У моей жены заканчивается срок действия карты Сбербанка, мы находимся в Молдове. Как и где оформить доверенность в Молдове в Кишиневе, можно ли написать доверенность на любого человека? На каком языке должна быть доверенность? Как ее направить в Москву? Можно ли оформить эту доверенность у любого Нотариуса в Кишиневе, Молдова? Спасибо!

, Стас, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Стас!

Доверенность может оформлена либо в консульском учреждении РФ в Молдове (тогда она сразу будет на русском языке), либо у местного нотариуса (тогда она будет на молдавском языке). Во втором случае в РФ потребуется сделать нотариально удостоверенный перевод  на русский язык. Содержание, которому должна соответствовать доверенность следует уточнить в банке, там обычно сильно придираются к наличию всех необходимых полномочий  — подать заявление на перевыпуск карты, получить карту, расписываться и т.д. Пин-коды вроде бы сейчас не меняются при перевыпуске Сбер-карт (уточните).

Первый вариант может быть предпочтительным, поскольку перевод текста доверенности с русского на молдавский и обратно на русский может привести к разночтениям с первоначальным текстом и даже фактическим ошибкам (например, если фамилия доверителя или представителя сложны для транслитерации и различие в правилах транслитерации в РФ и Молдове могут повлиять).

Также надо учитывать, что банковские карты пересылать в почтовых отправлениях запрещено, то есть надо еще решить вопрос, как карту передать после ее получения.

При наличии технической возможности (наличии на телефоне приложения СБЕРа или доступа в онлайнбанк СБЕРа на ПК), можно пойти более простым путем — выпустить виртуальную карту и пользоваться ей. На виртуалку можно будет переводить деньги со счета той карты, которая закончится по сроку действия (счет-то никуда не девается), либо подать заявления (если допускается в электронном виде) в те организации, которые переводят деньги, чтобы сразу на виртуалку отправляли. С виртуалки можно платить через NFC модуль смартфона (если он есть) или переводить в приложении деньги на карту, которая есть физически, в т.ч. вашу. Этот вариант может быть связан с затратами на уплату комиссии при переводе другому человеку

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).