Здравствуйте, в 2013 году был призван на военную службу, но по истечению 3-х месяцев был комиссован по решению военно врачебной комиссии с диагнозом "Бронхиальная астма"

Здравствуйте, в 2013 году был призван на военную службу, но по истечению 3-х месяцев был комиссован по решению военно врачебной комиссии с диагнозом "Бронхиальная астма" . В военном билете стоит категория "В" с комментарием , что специальной военной подготовки не имеет. Пару дней назад на адрес где я прописан приходили сотрудники военкомата для вручения повестки . Диалог происходил через трубку домофона и никто нигде не расписывался за меня . Скажите , на сколько этот приход был правомерным и какие дальнейшие действия с моей стороны необходимо произвести.

, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как я понимаю Вы их не пустили и повестку не получили?

Формально если Вы находитес в запасе, то можете быть призваны по мобилизации в силу ст. 17 Закона о мобилизации № 31-фз от 1997 года и тут с их стороны нарушений не допущено

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Да, был звонок в домофон. Сотрудники представились, что они с военкомата и пришли для вручения повестки. Им ответили, что я здесь не проживаю и нахожусь в Москве. Дополнительно, сотрудники ничего не спрашивали.

Ну формально, Вы повестку не получили, поэтому за неявку по ней не можете быть привлечены к ответственностти

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Частью 2 статьи 31 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. предусмотрено, что повестки вручаются лично под расписку.

Таким образом, если Вы не расписывались в её получении, то повестка не считается врученной.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Это я понял, а что делать если 11 октября у меня запланирован отпуск для отдыха в Турции. Выпустят ли меня? Брать ли военный билет с собой?

Частью 2 стать 21 ФЗ № 31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Хотя публично сказали, что запрета нет.