Какая-то неадекватно огромная эта их комиссия

Возврат комиссии за страхование по кредиту.

Добрый день.

Где-то год назад оформила кредит через онлайн банкинг , 400т я получила и мне начислили страховку на 127т, которую включили в тело кредита. Теперь я планирую закрыть кредит досрочно (платила исправно год, кредит на 7 лет) но узнала, что страховка была только 12т, а остальные 115т это "комиссия за страхование по кредиту", поэтому банк пересчитает мне только эти 12т и сделает возврат, а 115т комиссии невозвратные. Я понимаю, что ошиблась сама и не дочитала условия при оформлении и думала что всё страховка и всё пересчитают, но очевидна эта схема и рассчитана на невнимательность. Собственно вопрос можно ли что-то сделать? или было 2 недели с момента оформления и всё? какая-то неадекватно огромная эта их комиссия =(

, Анна, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Анна здравствуйте.

Для того, что бы ответить на ваш вопрос необходимо изучить документы, а именно кредитный договор, и договор о страховании, поскольку есть очень много нюансов, которые зависят от даты оформления договоров их условий, их оформления и т.п., что можно сделать в рамках личной консультации.

Между  тем,   согласно  п. 18 ст. 5 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», заявление о предоставлении потребительского кредита должно содержать согласие заемщика на оказание дополнительных платных услуг банка, в вашем случае это включение комиссии за страховку.

Так же в зависимость от условий выдачи кредита возможно обжаловать необоснованно большую комиссию по страховке на основании п.2 ст. 428 ГК РФ

 Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Кроме того например есть судебная позиция согласно которой :

включение в сумму кредита суммы комиссии за подключение к программе страхования и начисление на данную сумму процентов за пользование кредитом нарушают право заемщика распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению и возлагают на него дополнительную обязанность по уплате процентов, не предусмотренную для данного вида договора

(см  Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.10.2019 N 12АП-10825/2019 по делу N А12-22068/2019)

ответ продолжу ниже

продолжение ответа:

Так же в вашем случае может быть применима позиция ВС РФ согласно которой:

Если уплаченная заемщиком комиссия за подключение к программе страхования в несколько раз превышает сумму, уплаченную банком страховой компании за страхование заемщика, а сумма комиссии за подключение к программе страхования включена в общую сумму кредита и на указанную сумму начисляются проценты за пользование кредитом, то антимонопольный орган может привлечь банк к ответственности по ч. 1 ст. 14.32 КоАП РФ за нарушение п. 1 ч. 4 ст. 11 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции

(см.  Постановление Верховного Суда РФ от 15.01.2016 N 305-АД15-17624 по делу N А40-186276/2014.)

В вашем случае алгоритм действий должен быть следующий.

1. правовая оценка имеющихся документов по кредитному договору.

2. составление мотивированной письменной претензии в банк с требованием исключить комиссию за пользование страховки ввиду ее явной несоразмерности предоставляемой услуге.

3. В случае отказа обратиться в суд и в компетентные органы если в действиях банка усматриваются признаки адм. правонарушения.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Для более правильной консультации нужно изучать документы, которые вы подписали.

Из того, что вы пояснили следует, что вы согласились с данными выплатами и поэтому вернуть эти деньги будет крайне сложно.

В силу ст. 10 Закона о защите прав потребителей и ст. 7 ФЗ О потребительском кредите, можно составить пакет документов на взыскании этой суммы.

Дело в том, что в ст. 7 ФЗ О потребительском кредите говориться не только о страховке, как таковой, а совокупности услуг. Комиссию также можно посчитать за услугу.

2.5. В случае обращения заемщика с заявлением об исключении его из числа застрахованных лиц по договору личного страхования, который заключен кредитором и (или) третьим лицом, действующим в интересах кредитора, при предоставлении потребительского кредита (займа), страхователем по которому является такой кредитор или такое третье лицо, действующее в его интересах, в течение четырнадцати календарных дней со дня выражения заемщиком согласия на оказание услуги или совокупности услуг, в результате оказания которых заемщик становится застрахованным лицом по указанному договору, кредитор или третье лицо, действующее в интересах кредитора, обязаны возвратить заемщику денежные средства, уплаченные заемщиком за оказание этой услуги или совокупности этих услуг (включая страховую премию, уплачиваемую страховщику по договору личного страхования, указанному в настоящей части, в отношении конкретного заемщика), в полном объеме в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения кредитором или третьим лицом, действующим в интересах кредитора, заявления заемщика. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая, в отношении данного застрахованного лица.

Действуя по аналогии можно добиться успеха.