Ведь она нарушила правила перехода, плюс это была трасса, где все машины едут со скоростью

Добрый день. Знакомый ехал вечером по трассе, пересечение Ленинградского шоссе и Волоколамского. Дорогу перебегала женщина в не положенном месте, не по пешеходному переходу. Он ее сбил. Был сильный дождь и поздний вечер. У женщины перелом тазобедренной кости.

Что делать в такой ситуации? Как решить вопрос без суда? Ведь она нарушила правила перехода, плюс это была трасса, где все машины едут со скоростью.

Благодарю за ответ.

, Елена, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Если ваш знакомый двигался без нарушения правил (например, без превышения скорости), то в его действиях нет состава административного правонарушения или уголовного преступления.

Однако по закону он обязан возместить вред, причиненный источником повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ)

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Поэтому, если без суда, то договаривайтесь о выплате и берите расписку об отсутствии претензий.

Если у вас появятся дополнительные вопросы, обращайтесь ко мне в чат для дополнительной консультации. Всего доброго.