Есть ли какие проблемы или риски не быть налоговым резидентом нигде?

Здравствуйте,

В 2022 году я перестал быть налоговым резидентом РФ, но и не стану им в другой стране в этом году в виду перемещений.

1. Может ли РФ продолжать считать меня налоговым резидентом в 2022 при наличии квартиры в собственности в России (как центр жизненных интересов) при отсутствии налогового резиденства в другой стране?

2. Можно ли не быть налоговым резидентом нигде, если не жить нигде больше 183 дней и нигде не иметь центр жизненных интересов?

3. Есть ли какие проблемы или риски не быть налоговым резидентом нигде?

, Андрей, г. Ярославль
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Если Вы находитесь за пределами РФ более 183 дней в году в общих случаях перестаете быть налоговым резидентом РФ- статья 207 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c0d77f0e201172d5cd9978bf9dfa1ecd2ba4cf60/

1. Может ли РФ продолжать считать меня налоговым резидентом в 2022 при наличии квартиры в собственности в России (как центр жизненных интересов) при отсутствии налогового резиденства в другой стране?

Нет. В общих случаях центр жизненных интересов для налогового резидентства РФ значения не имеет.

2. Можно ли не быть налоговым резидентом нигде, если не жить нигде больше 183 дней и нигде не иметь центр жизненных интересов?

Такая ситуация возможна.

3. Есть ли какие проблемы или риски не быть налоговым резидентом нигде?

Есть. Повышенный размер ставок налогов для нерезидента — в РФ установлены в  статье 224 НК,   плюс вопросы в рамках антиотмывочных законов и денежных средств получаемых Вами, если налоги с них  не уплачиваются

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев