Подскажите, могут ли не выдать в Консульстве загранпаспорт по приниче того, что нахожусь в списках на призыв?

Здравствуйте! Заграпаспорт заканчивается через 2 месяца. Планирую уезжать и делать его за границей. Поскольку делать его будут не менее 3 месяцев, то боюсь за это время попасть под мобилизацию. Подскажите, могут ли не выдать в Консульстве загранпаспорт по приниче того, что нахожусь в списках на призыв? Или откажут и скажут возвращаться в Россию и получать его здесь.

На данный момент не подхожу под мобилизацию.

, Михаил, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил!

На данный момент сложилась странная и непонятная ситуация, а именно:

Если в первой волне под мобилизацию не подпадаете, то выезд за пределы РФ не исключен. Но ряд стран не впускает к себе. Так что могут и не выпустить (не впустить).

При этом запрещено покидать пределы постоянного места жительства или обязаны вернуться в адрес своего постоянного места жительства.

К тому же консульство не обладает информацией по спискам подлежащих мобилизации. Поэтому фактические можете узнать только по пересечению в пограничном пункте.