Как оформить ИП и какие для этого нужны документы, нужно ли как то регистрировать багги, если он не будет

Хочу построить багги своими силами и в дальнейшем сдавать его в прокат. Как оформить ИП и какие для этого нужны документы, нужно ли как то регистрировать багги, если он не будет передвигаться по дорогам общего пользования, а только в местах предназначенных для данного вида техники.

, Максим Журкин, г. Нижний Новгород
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствйте!

Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя можно по месту регистрации, указанному в паспорте. Если в паспорте не указано место регистрации, то государственная регистрация ИП может быть осуществлена по месту пребывания. Подать заявление вы можете:
— Лично в Вашу инспекцию ФНС России. Записаться на прием можно онлайн на сайте ФНС;
— Онлайн при помощи специального сервиса на сайте ФНС. В таком случае вам понадобится квалифицированный сертификат ключа электронной подписи;
— Через нотариуса в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью ( услуги нотариуса платные);
— Через мобильное приложение «Личный кабинет индивидуального предпринимателя». Вы можете начать процедуру регистрации, нажав кнопку «Зарегистрировать ИП», размещенную в нижней части экрана первой страницы приложения. Это позволит регистрирующему органу заранее подготовить необходимые документы. Однако посещать налоговую инспекцию вам все равно придется, дату сообщат в приложении;
— Через портал госуслуг РФ.

Также Вы можете зарегистрироваться как самозанятый.

Самозанятость могут оформить те, кто предоставляет услуги частным лицам или компаниям, сдает в аренду жилье или авто. Например, можно заниматься репетиторством, делать маникюр, ремонтировать компьютеры, писать статьи, устанавливать плинтусы на заказ. Можно продавать товары, которые самозанятый сделал сам, — к примеру печь торты, шить игрушки, делать кованые изделия.

Максим Журкин
Клиент, г. Нижний Новгород
Нужно ли регистрировать багги?

Вы имеете в виду в ГИБДД?

Если да — то регистрировать нужно транспортные средства с объемом двигателя от 50 см3 и выше. Детские (где двигатель менее 50 куб. см) регистрировать не обязательно