Что я могу сделать, чтобы вернуть оплаченные деньги за неоказанные услуги?

Добрый день. Пыталась купить спортивную площадку в интернет-магазине. Прислали договор (сохранился в формате word), я внесла предоплату. Заказ пустили в работу (сохранена переписка). По прошествии обещанного срока сказали, что из-за проблем на производстве срок смещается ещё на неделю. Затем перестали выходить на связь. Ещё через неделю ответили, что из-за проблем со здоровьем гендиректора, фирма прекращает производство. Прислали расписку, что вернут деньги до 01.01.2023. На связь больше не выходят. Что я могу сделать, чтобы вернуть оплаченные деньги за неоказанные услуги?

, Наталья, г. Калуга
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Если получатель денежных средств не выполнил свои обязательства, то у него возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату согласно статье 1102 ГК РФ.

Вам необходимо обратиться в банк и получить информацию о получателе денежных средств (его данные), далее подготовить и отправить требование о возврате денежных средств и потом уже подавать иск в суд.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.