Имею ли я прраво выхода на пенсию?

Здравствуйте. Стаж службы в ОВД 19 лет. Имеется диплом техникума оконченного в Узбекстане в 2001 году. Имею ли я прраво выхода на пенсию ?

, Денис, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Денис, добрый день.

Пенсионное обеспечение лиц, уволенных с военной и приравненной к ней службы, регулируется Законом Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей». Во исполнение этого закона издано постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941, которым определены порядок исчисления выслуги лет, порядок назначения и выплаты пенсий и пособий сотрудникам и военнослужащим. Организация работы по пенсионному обеспечению сотрудников органов внутренних дел регулируется приказом МВД России от 09.01.2018 № 7.

Законом «О пенсионном обеспечении» предусмотрено назначение сотрудникам органов внутренних дел и членам их семей трёх видов пенсий: за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Основной пенсией по линии МВД России является пенсия за выслугу лет, которая назначается со дня увольнения со службы, но не ранее дня, до которого выплачено денежное довольствие, за выслугу 20 лет и более, в том числе и в льготном исчислении.

Также назначение пенсии за выслугу лет возможно при общем трудовом стаже 25 и более календарных лет, 12 лет и шесть месяцев из которых составляет военная и (или) приравненная к ней служба, но при условии увольнения со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достижении на день увольнения 45-летнего возраста.

Денис
Клиент, г. Москва
Я слышал что между некоторыми странами СНГ есть кккое то соглашение по поводу обучения и стажа, и там оговаривается именно сроки до 2002 года. А именно мой случай. Вот я и интересуюсь
Юрий Бородавин
Юрист

Здравствуйте! Если бы Вы учились бы в России, то можно было бы посчитать время обучения в техникуме по отношению к рабочему стажу как 2/1, т.е. 2 месяца обучения за 1 месяц работы. Но, для этого нужно было учиться 12 лет, что конечно же не возможно.

Для выхода на пенсию нужно отработать 20 лет в ОВД, а с учётом того, что учились вы в Узбекистане, не возможно включить в рабочий стаж время, потраченное на обучение. Поэтому, на настоящий момент оснований для выхода на пенсию у Вас, увы, нет.

Денис
Клиент, г. Москва
Я слышал что между некоторыми странами СНГ есть кккое то соглашение по поводу обучения и стажа, и там оговаривается именно сроки до 2002 года. А именно мой случай. Вот я и интересуюсь

Если речь идёт о соглашении о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 г., то не имеете права, поскольку данное соглашение было денонсировано Федеральным законом от 11.06.2022 N 175-ФЗ.