Призывают не служившего(2 период призыва), с 2 детьми до года, образование Хирург

Здравствуйте. Призывают не служившего(2 период призыва) , с 2 детьми до года, образование Хирург. На сколько правомерно?

, Василиса, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

На данный момент при частичной мобилизации приоритет планируется отдавать тем призывникам, которые имеют подходящие военно-учетные специальности, также будет учитываться наличие боевого опыта. В частности, для выполнения необходимых задач в рамках частичной мобилизации потребуются: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Они будут привлекаться в количестве, определенном штатной потребностью комплектуемых воинских частей.

В приоритетном порядке призываются:

• рядовые и сержанты — до 35 лет;

• младшие офицеры — до 50 лет;

• старшие офицеры — до 55 лет.

Предельный возраст призыва:

• для рядового и сержантского состава — до 50 лет;

• младшие офицеры — до 60 лет;

• старшие офицеры — до 65 лет.

Если вы считаете решение о вашем призыве ошибочным, его можно:

оспорить в призывной комиссии по мобилизации региона РФ;

обратитесь в региональные отделения Общероссийского народного фронта в соцсетях VK.com и OK.ru;

единый телефон по вопросам мобилизации для всех регионов: 112;

горячая линия Минобороны России: 8 (800) 100-77-07, 8 (495) 498-43-54 и 8 (495) 498-34-46;

если вы студент, позвоните на горячую линию Минобрнауки: 8 (800) 222-55-71 (доб. 1, доб. 2);

напишите в Telegram-бот, который был создан для решения проблем во время спецоперации @mobilization_rus_bot.

ищите выход на Единую Россию, КПРФ, ЛДПР, Справедливую Россию, Симонян (глава RT), полковника Баранца — они иногда помогают.

Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Василиса, здравствуйте!

Согласно статьи 18. «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель;

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Также отсрочка предоставляется студентам на в порядке установленном Указом Президента 664 24.09.2022.

Из представленных Вами данных, у вашего мужа в настоящее время нет права для отсрочки и теоретически его призыв будет законным.

Но представители МО РФ, Президент требуют, чтобы призывали только граждан, пребывающих в запасе, ранее проходивших военную службу.

Попробуйте позвонить на горячую линию 122 или в прокуратуру по месту жительства. Может это изменит ситуацию.