Нужно ли оформить какие-то документы

Добрый день! У меня есть сын, 13 лет. В его матерью в разводе, сын с ней не общается, мать злоупотребляет алкоголем. Живу с женщиной в неофициальном браке, она и воспитывает моего сына. Могу ли я уехать на вахту и оставить с ней сына? Нужно ли оформить какие-то документы

, Римма, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Как гласит статья 63 Семейного Кодекса Российской Федерации:

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Поэтому если есть опасения, то необходимо заняться вопросом ограничения/лишения матери родительских прав, затем Вашей сожительнице заняться вопросом удочерения ребёнка при желании.
В данный момент бывшая супруга как мать имеет преимущество.

С уважением,
Артем Гагикович!