Подскажите, пожалуйста, если у меня есть кредит… и мне 18 лет… но я не могу его выплачивать какой-то срок, или вообще потом не смогу… этот кредит может перейти к моим родственникам?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, если у меня есть кредит… и мне 18 лет… но я не могу его выплачивать какой-то срок, или вообще потом не смогу… этот кредит может перейти к моим родственникам? Родители, братья, сестры?

Боюсь, что будут требовать деньги с них.

, Марина, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это может произойти только в порядке наследования, если они не выступали поручителями.

И только в размере стоимости принятого наследства

В силу ст. 1175 ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Либо если они добровольно на это согласятся

В силу ст. 391 ГК РФ

 Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет, не могут, если они не являются поручителями. Это строго Ваше обязательство и ничье более. Разве что в порядке наследования, если с Вами что-то случится или их согласие. Ст. 1175 ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В остальном отвечать только Вам.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
этот кредит может перейти к моим родственникам?

 Обязательства по оплате задолженности по кредиту может перейти им, если только они являются поручителями по данному кредиту, на основании ст. 363 ГК РФ.

Боюсь, что будут требовать деньги с них.

 Такое требование будет незаконным, и они такое требование они могут игнорировать....