Как не пропустить этот период?

Получила исковое заявление по взысканию задолженности, назначено заседание.

1. Грозит ли чем-то ответчику исковое заявление, кроме взыскания самой задолженности?

Какие могут быть репутационные риски, в связи с тем, что когда-либо ответчик участвовал в таком деле (кроме влияния на кредитную историю)?

2. Из материалов, которые я могу предоставить - имеется только выписка из банка по счету – о том, что платежи вносились, но не в полной мере. Этого будет достаточно, чтобы повлиять на решение суда?

3. Обязательно ли предоставят 5 дней для добровольного погашения суммы по решению суда? Как не пропустить этот период? И каков порядок действий ответчика в этом случае.

, Марина, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Марина!

1. Грозит ли чем-то ответчику исковое заявление, кроме взыскания самой задолженности?

Какие могут быть репутационные риски, в связи с тем, что когда-либо ответчик участвовал в таком деле (кроме влияния на кредитную историю)?

По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 819 ГК РФ

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Соответственно, если кредитор в виду просрочек выплаты обратился в суд с требованием о взыскании задолженности, а ответчик не представил доказательств факта своевременного погашения задолженности, то в таком случае, у суда есть основания для удовлетворения исковых требований кредитора и взыскания денежных средств.

Репутационные риски могут возникнуть в связи с тем, что сведения о судебном заседании по иску в отношении должника имеются в открытом доступе на сайте суда. Впоследствии, сведения о задолженности по исполнительному производству также будут доступны на сайте ФССП.

2. Из материалов, которые я могу предоставить — имеется только выписка из банка по счету – о том, что платежи вносились, но не в полной мере. Этого будет достаточно, чтобы повлиять на решение суда?

Многое зависит от того, за какой период предъявляются требования. Если в иске и расчетах не учтены платежи, которые Вы вносили и сможете подтвердить, то суд должен удовлетворить иск частично с учетом фактически погашенных Вами сумм задолженности. Если же при расчете эти платежи уже были учтены, то по сути такая выписка не повлияет на итоговое решение суда.

3. Обязательно ли предоставят 5 дней для добровольного погашения суммы по решению суда? Как не пропустить этот период? И каков порядок действий ответчика в этом случае.

Период для добровольного исполнения предоставляется не судом, а судебным приставом-исполнителем.

Так, согласно ч. 12 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Марина
Клиент, г. Москва
СпасибоЯ заинтересована в том, чтобы максимально быстро оплатить по решению суда.Истец просит суд направить ему исп лист в г. Казань для передачи в Фед службу приставов.Значит ли это, что пристав будет из Казани? Я из Москвы, и получается, мне учитывая это нужно оперативно передать ему доказательство по оплате. И можно ли оплатить до передачи приставам? Есть ли в этом смысл?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

Грозит ли чем-то ответчику исковое заявление, кроме взыскания самой задолженности?

Для взыскания задолженности, собственного говоря, кредитор (Истец) и обращается за судебной защитой нарушенного права, в донном случае.

Какие могут быть репутационные риски, в связи с тем, что когда-либо ответчик участвовал в таком деле (кроме влияния на кредитную историю)?

Прямых репутационных рисков, лично я, не усматриваю. Однако, записи об этом исковом производстве будут опубикованы на сайте суда, который будет рассматривать это гражданское дело. При этом, записи эти будут общедоступными. в связи с чем, любое заинтересованной лицо (интересант), сможет, по Вашим ФИО, найти эти сведения на сайте суда и узнать то, что Вы проходили по делу Ответчиком (должником).

Из материалов, которые я могу предоставить — имеется только выписка из банка по счету – о том, что платежи вносились, но не в полной мере. Этого будет достаточно, чтобы повлиять на решение суда?

 Да, этот факт, вполне может. доказывать позицию Истца, по заявленному иску. Так, в силу положений части 20 статьи 5 Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)»,

20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:

1) задолженность по процентам;

2) задолженность по основному долгу;

Как видим, при недостаточности периодического платежа, в первую очекредь, будет погашаться задоженность по договорным %. Именно такая ситуация, получила в народе меткое название «долговая яма».

Обязательно ли предоставят 5 дней для добровольного погашения суммы по решению суда? Как не пропустить этот период? И каков порядок действий ответчика в этом случае.

 Эта процедура происходит уже на стадии «исполнения судебного постановления». То есть, после того, как закончится судебный процесс по первой инстанции, будет вынесено судебное решение, оно вступит в законную силу, взскатель получит в суде исполнительный лист и предъявить его на исполнение, приставам.

То есть, 5 РАБОЧИХ дней, на добровольное исполнение должником, требований исполнительного документа, будут предоставлены судебным приставом — исполнителем, после возбуждения исполнительного производства. Пристав направит Вам, как должнику, копию постановления о возбуждении ИП (в том числе, это возможно, и через ЕПГУ, то есть, через «Госуслуги.ру». С даты направления документа и начнет свой отсчет вышеуказанный срок.

Я заинтересована в том, чтобы максимально быстро оплатить по решению суда.Истец просит суд направить ему исп лист в г. Казань для передачи в Фед службу приставов.Значит ли это, что пристав будет из Казани? Я из Москвы, и получается, мне учитывая это нужно оперативно передать ему доказательство по оплате. И можно ли оплатить до передачи приставам? Есть ли в этом смысл?

1) Истец может ходатайствовать о чем угодно. Однако, место совершения исполнительных действий регламентировано положениями статьи 33 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

2) Если Вы проживаете по месту регистрации в Москве, и в Казани Вы не зарегистрированы по месту пребывания и (или) не имеете там имущества, то исполнительный лист должен быть направлен взыскателем в соответствущее ОСП г. Москвы (ГУ ФССП России по г. Москве).

3) Вы вправе оплатить долг в любое время, в рамках судебного процесса, или после возбуждения исполнительного производства (до момента его окончания). В частности, гражданское дело или исполнительное производство, могут быть завершены утверждением мирового соглашения.

ГПК РФ Статья 153.10. Утверждение судом мирового соглашения
1. Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.

Есть в этом смысл — или нет: решать — Вам. Лично я не знаком со всеми важными нюансами сложившейся ситуации. Вы можете заказать проведение правового анализа (консультацию в чате), на возмездной основе.