Подлежу ли я частичной мобилизации, если моя судимость ещё не погашена?

Здравствуйте. В 2005 году я был осуждён на 10 лет по особо тяжкой статье. ( убийство) в 2013 году был освобождён условно достаточно. Подлежу ли я частичной мобилизации, если моя судимость ещё не погашена?

, Никита, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Никита!

На данный момент мобилизации не подлежите.

Но после того, как в 2028 году Ваша судимость будет погашена или снята с Вас, Вы будете подлежать мобилизации при наличии подходящего здоровья. Если, конечно, война будет столько длиться.

Никита
Клиент, г. Москва
Почему в 2028 году? Я же освободился в 2013. Разве не с этого момента считается 10 лет на погашение судимости?

Да, извиняюсь, немного запутался (саи видите какая ситуация в стране и какие нарушения идут с 21 сентября). Действительно,  с 2023 года, как истекут 10 лет с Вашего освобождения по УДО.