Здравствуйте Я инвалид второй группы по сердцу мне 43 года могут ли мне призвать на военные сборы

, Александр, г. Оренбург
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

На данный момент при частичной мобилизации приоритет планируется отдавать тем призывникам, которые имеют подходящие военно-учетные специальности, также будет учитываться наличие боевого опыта. В частности, для выполнения необходимых задач в рамках частичной мобилизации потребуются: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Они будут привлекаться в количестве, определенном штатной потребностью комплектуемых воинских частей.

Категория В – человек ограниченно годен к военной службе. Это годность к нестроевой службе в военное время, это люди, которых будут призывать в последнюю очередь и, соответственно, они не ведут боевые действия, они могут быть в какие-то сопутствующие, хозяйственные подразделения.

Пл данным критериям Вы не подлежите мобилизации.

Если вы считаете решение о вашем призыве ошибочным, его можно:

оспорить в призывной комиссии по мобилизации региона РФ;

обратитесь в региональные отделения Общероссийского народного фронта в соцсетях VK.com и OK.ru;

единый телефон по вопросам мобилизации для всех регионов: 112;

горячая линия Минобороны России: 8 (800) 100-77-07, 8 (495) 498-43-54 и 8 (495) 498-34-46;

если вы студент, позвоните на горячую линию Минобрнауки: 8 (800) 222-55-71 (доб. 1, доб. 2);

напишите в Telegram-бот, который был создан для решения проблем во время спецоперации @mobilization_rus_bot.

ищите выход на Единую Россию, КПРФ, ЛДПР, Справедливую Россию, Симонян (глава RT), полковника Баранца — они иногда помогают.