Добрый день.Проживаю с матерью, матери 87 лет, мне 48.Также прописан родной брат.У брата судимость и он состоит

Добрый день.Проживаю с матерью,матери 87 лет, мне 48.Также прописан родной брат.У брата судимость и он состоит на учете у нарколога.Хочу оформить уход за матерью.Для военкомата в связи с мобилизацией

Уточнение от клиента
Хотел бы уточнить Брат состоит на учете у нарколога, не работает, имеет судимость это можно рассмотреть
, ОЛЕГ, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку у Вас есть родной брат, несмотря на наличие у него судимости, с него не снимается обязанность по содержанию и уходу за матерью.

В этой связи Вам откажут в предоставлении отсрочки по причине отсутствия оснований.

В силу ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

В числе документов предоставляемых для ее получения Вы прикладываете:

— справку о составе семьи матери, подтверждающую отсутствие иных детей.

В данном случае поскольку согласно ст. 87 СК РФ

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Такая же обязанность лежит и на Вашем брате. И в силу данного обстоятельства в предоставлении отсрочки Вам будет отказано.

Хотел бы уточнить Брат состоит на учете у нарколога, не работает, имеет судимость это можно рассмотреть

 Нет — все это не является препятствием для исполнения им обязанности по содержанию.

Решить вопрос можно попробовать лишь в случае обжалования решения призывной комиссии по мобилизации, в судебном порядке, если будет судом установлено, что он не может осуществлять уход и имеются обстоятельства этому препятствующими.

На сегодняшний день, если брат не утратил трудоспособность это будет единственный возможный вариант решения вопроса. Но гарантировать, что суд примет такое решение нет оснований.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Олег!

В данной ситуации у матери есть еще один сын, то есть, Ваш брат, а следовательно, Вы не сможете получить отсрочку по данному основанию.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Соответственно, учитывая то обстоятельство, что есть еще один сын, Вы не можете претендовать на отсрочку.

Более того, Вы не указали имеется ли у матери инвалидность I группы или же соответствующее заключение о том, что она нуждается в постоянном постороннем уходе.

При этом, коллега верно указал, что наличие судимости и состояние на учете не освобождает брата от содержания своей матери. Такая обязанность установлена ч. 1 ст. 87 СК РФ.

Хотел бы уточнить Брат состоит на учете у нарколога, не работает, имеет судимость это можно рассмотреть

Если брат трудоспособный, не имеет инвалидности и не получает пенсию по старости, то данные обстоятельства не имеют значения и не освобождают его от обязанности по предоставлению содержания своей нетрудоспособной матери.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу пункта 3 части 1 ст.18  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от мобилизации предоставляется гражданину осуществляющему постоянный уход в том числе за матерью 87 лет при наличии заключения МСЭК о необходимости постоянного ухода лицом со стороны, но если не имеется иных лиц обязанных осуществлять уход за нуждающимся в уходе родственником. А в силу Семейного Кодекса РФ обязанность по уходу и содержанием нетрудоспособного родителя возложена на детей. Если ваш брат трудоспособен, он не освобожден от обязанности по содержанию и уходу за матерью и попадает в категорию — иное лицо обязанное осуществлять уход.

Ваш брат может быть исключен из категории — иных лиц обязанных ухаживать за матерью, если он не является трудоспособным.