Одному пацану 16 лет подруге его 13 что будет если она отсосала по согласию?

, Петя, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Петя,

если по согласию, то ничего не будет, всё законно.

А вот если девочке не исполнилось бы ещё 12 лет, то всё было бы очень плохо: п.«б» ч.4 ст.132 УК РФ.

Считается, что до 12 лет девочка ещё ребёнок и находится в беспомощном состоянии ввиду малолетства, её согласие не имеет юридического значения. После 12 лет — имеет.

Поэтому 12 лет ещё называют иногда «возрастом согласия».

Но при этом сексуальные отношения с подростками в возрасте 12-15 лет не являются уголовно наказуемыми только для несовершеннолетних (не достигших 18 лет). Для взрослых (18+) за такие деяния предусмотрена уголовная ответственность (ст.134 и ст.135 УК РФ).

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В целом, конечно, можно согласиться с коллегой.

Но всё-таки дополню его ответ.

В ст. 133 УК РФ есть одна «червоточинка», если обратить внимание на комментарии к данной статье Уголовного кодекса Российской Федерации, да и на саму диспозицию статьи.

Считаю, что необходимо более подробно разбираться в действиях пацана, о котором Вы говорите, и обещаниях при получении согласия.

Так как состав данного преступления формальный, то есть образуется с момента понуждения к действиям сексуального характера, к которым относится, будет говорить прямо, мин'ет, то в ряде случаев, независимо от наличия либо отсутствия согласия, может быть возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 133 УК РФ в данном случае.

Так что лучше не рисковать, пока обоим не исполнится 18 лет.