Имеет ли отстрочку мужчина от мобилизации, если двое детей живут с ним

Имеет ли отстрочку мужчина от мобилизации, если двое детей живут с ним. Третьему платит алименты, но он живет с мамой. У мужчины второй брак.

, Тамара, г. Томск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, здравствуйте, всё зависит от возраста детей, которые проживают с Вами и относится ли отец к лицам, воспитывающим детей без матери —

к лицам, воспитывающим детей без матери, может быть отнесен отец, лицо, наделенное правами и обязанностями опекуна (попечителя) несовершеннолетнего, в случае, если мать ребенка умерла, лишена родительских прав, ограничена в родительских правах, признана безвестно отсутствующей, недееспособной (ограниченно дееспособной), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов либо отказалась взять своего ребенка из образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или аналогичной организации, в иных ситуациях.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»). Если хотя бы одному из детей, проживающих с отцом нет 16 лет и он воспитывает его без матери — отсрочка положена. Если отец не соответствует данным критериям, то отсрочка по данному основанию не положена — должно быть четверо детей — согласно ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:  имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);