Здравствуйте, я студент заочной формы обучения на внебюджетной основе в вузе с гос аккредитацией, сегодня

Здравствуйте, я студент заочной формы обучения на внебюджетной основе в вузе с гос аккредитацией, сегодня слышал в новостях, что будет введен указ что студентов коммерческих вузов не будут призывать по мобилизации, так вот отношусь ли я к ним?

, Александр, г. Нижний Новгород
Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Александр,  здравствуйте!

Как было сообщено, что в ближайшее время внесут изменения в Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» и тогда, под отсрочку подпадут студенты коммерческих вузов, аккредитованных государством.

Согласно статье 1 вышеназванного Указа

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Т.к вы обучаетесь на заочной форме обучения, то даже после внесения изменений о том, что студентам коммерческих вузов тоже будет предоставляться отсрочка от мобилизации, отсрочка Вам будет не положена.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
Что остается тогда делать? Как защищаться, если есть проблемы со здоровьем?

Необходимо разбираться какие именно проблемы со здоровья, служили или не служили, если служили то в каком звании.