Могут ли призвать на частичную мобилизацию?

Добрый день! Отслужил в армии в 2015 году, вус стрелок сухопутные войска. После этого получил высшее образование бакалавр и сейчас поступил в магистратуру. Могут ли призвать на частичную мобилизацию?

, Иван, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Доброй ночи, Иван.

Да, отсрочка вам будет предоставлена согласно указу президента от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Если вдруг, все таки выдадут повестку в военкомат, необходимо будет взять справку из института об обучении у них и принести в военкомат, вас будут обязаны отпустить.

Ключевой фактор для отсрочки, это то, что вы обучаетесь впервые.

Обучение должно быть очное или очно-заочное.

Высшее образование по программе бакалавриат, по программе специалитет и магистратура являются самостоятельными уровнями высшего профессионального образования.

То есть, если вы закончили бакалавриат и потом пошли на магистратуру, это не будет означать, что высшее образование вы получаете не впервые.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван.

Согласно ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву по мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе (кроме не годных, достигших предельного возраста и имеющих судимость за тяжкие преступления), кроме тех, у кого отсрочка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

Согласно Указу Президента от 24.09.2022 г. № 664

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по ... программам… высшего образования в государственных образовательных организациях,...получающим образование соответствующего уровня впервые.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_427332/#dst100008

Согласно ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ»

Статья 10. Структура системы образования

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:…
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/1a45a123ee3e2f6e74cac4d567d8881ba35fb291/

Бакалавриат и Магистратура это разные уровни образовния. И после получения бакалавра, магистратуру — Вы проходите впервые, если это Ваше первое образование.

Т.о. Вы находитесь в запасе, т.к. отслужили в армии.

Поэтому, Вам положена отсрочка от призыва по мобилизации на время получения Вами магистратуры, если Вы обучаетесь по очной или очно-заочной форме обучения в государственном ВУЗе, т.к. уровень образования (магистратуру) Вы получаете впервые.