По договору в случае отчисления дочь должна компенсировать меры поддержки, ни о каких штрафах речи не идёт

Добрый день! В июле 2020 г. между дочерью и больницей был заключён договор о целевом обучении, дочь отучилась месяц и отчислилась по собственному желанию. По договору в случае отчисления дочь должна компенсировать меры поддержки, ни о каких штрафах речи не идёт. Один раз за время обучения она получила стипендию в размере 1000 р. Но теперь вуз решил судиться и требует возместить штраф в размере 18 тыс. за неисполнение обязательств. Правомерно ли это?

, Наталия, г. Москва
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Нужно договор посмотреть обязательно

Наталия
Клиент, г. Москва
Договор

Дополнительная консультация с изучением договора, на платной основе. Пишите в чат

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

Во-первых, надо видеть текст договора, чтобы  сказать точнее.  Предварительно можно сказать следующее.

Поскольку у  Вас  указано

По договору в случае отчисления дочь должна компенсировать меры поддержки,

значит штрафные  санкции не должны  быть применены, так как она

 отчислилась по собственному желанию.

а нужно только, вернуть затраты заказчика.

 вуз решил судиться и требует возместить штраф в размере 18 тыс. за неисполнение обязательств.

Вам претензию отправляли, или  уже  возбудили исковое производство?

Наталия, если Вам надо, заказывайте подробную платную консультацию.