Попадает ли он под мобилизацию?

Мой муж ветеран боевых действий в Чечне, 37 лет, сержант, водитель. Попадает ли он под мобилизацию?

, Ольга Максимовна Николаева, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок призыва граждан России, пребывающих в запасе, определяется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ.
Документ выделяет три разряда резервистов при мобилизации. при этом существует пять категорий состава запаса в зависимости от воинских званий, — 1.Для солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов по первому разряду востребованности указываются резервисты в возрасте до 35 лет. Младшие офицеры — в возрасте до 50 лет.

2.Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга попадут в первую волну призыва если им не исполнилось 55 лет. Полковники, капитаны 1 ранга — будут нужны и в возрасте до 60 лет. Высшие офицеры — до 65 лет.

3.Женщины, пребывающие в запасе, относятся к третьему разряду: имеющие воинские звания офицеров пребывают в запасе до достижения ими возраста 50 лет, а остальные — до достижения ими возраста 45 лет.