Как оформить в собственность квартиру, чтобы в случае развода, каждый имел свою долю квартиры, а не делить ее 50 на 50, как совместно нажитое имущество?

Здравствуйте! Для начала опишу всю ситуацию. Мы с мужем живем в квартире, собственником которой является его мама (данная квартира была куплена до нашего брака). Мы планируем покупать другую квартиру, продав эту мамину квартиру и добавив мои денежные средства. Но складывается следующая ситуация – если мы новую квартиру оформим в собственность мужа, то при разводе придется ее делить 50*50, а вложенные денежные средства не равные: мои меньше, чем со стороны мужа. Муж предлагает новую квартиру оформить также на его маму, а на денежные средства, вложенные мной написать долговую расписку. Можно ли каким-то еще образом решить данный вопрос, чтобы никто не потерял своих вложенных денежных средств в новую квартиру в случае развода. Возможно ли оформление новой квартиры в долевую собственность ,что при разводе каждый будет иметь свою долю квартиры, а не делить ее 50*50, как совместно нажитое имущество? Буду благодарна за ответ.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

  Здравствуйте, Вы можете заключить брачный  договор.

Статья 41 СК РФ. Заключение брачного договора
 1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. 2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
 Статья 42. Содержание брачного договора
 1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.