Как защититься от обвинения в клевете и что делать?

Произошла такая не очень приятная ситуация с моей подругой, её имя просто оклеветали. В общественных местах были развешаны так сказать "листовки", что мол она ведёт аморальный стиль жизни, оскорбления в её адрес. Как защититься от обвинения в клевете? Можно ли узнать и привлечь к ответственности человека, который это сделал? Куда и как написать заявление. Спасибо за ответ.

, Наталья, г. Архангельск
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

А вы знаете человека, который оскорбляет Вашу подругу? если не знаете, то написать то конечно можете, никто Вам запретить не может, только это будет бестолку.

И кроме того: вы уверены, что это именно про Вашу подругу? Вы можете это доказать? А также то, что это унижает ее достоинство?

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Пользователь! за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, частью 1 статьи 128.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность. в связи с чем вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленных лиц, совершающих подобные противоправные действия. в подтверждение данных фактов можете предоставить фотографии расклеенных листовок.