Отпуск до 1,5 лет

Добрый день,пожалуйста ответьте на вопрос.Сотрудница прервала отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и вышла на работу в сентябре 2013 г.Может ли она снова уйти в отпуск до 1,5 лет,который заканчивается 14.02.2014 г.Как сформулировать приказ ,и рассчитать пособие до 1,5лет в этой ситуации?

, Елена, г. Москва
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Елена.

Да, сотрудница вправе взять частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком до достижения ребёнком возраста 1,5 лет,   правда, осталось ей тут  «с Гулькин нос». Приказ формулируйте так же,  как   предоставляли  ей в первый раз.

   Если в сентябре м-це работница вышла на полный рабочий день, пособие на оставшийся период рассчитывайте  из её   зарплаты за  последние три месяца, если же на неполный,  то из зарплаты за преддекретный период, если только за это время не произошло повышение тарифных ставок (окладов).