Ввоз товара из рб в рф и не уплата ндс

здравствуйте.

я как ип зарегистрированный в россии ввез товар в рф из беларуси (товар не белорусского производства) с белорусскими накладными и уплаченным там ндс .товар предназначен для розничной торговли.

какой мне грозит штраф в случае не уплаты ндс при проверке?

и что будет если этот товар ввезет белорусский предприниматель и начнет торговать в розницу в россии. у нас же таможенный союз, каковы последствия?

, слава,
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Слава.

Прикладываю соглашение между РФ и РБ по поводу избежания двойного налогообложения. ИП туда не входит, поэтому вам в РФ нужно платить НДС.

Ответственность:

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

С Уважением, Олег.

Вторая часть вопроса:

Резидентами в РФ становятся люди, пробывшие на Территории РФ 183 дня, соответственно по истечении этого времени необходимо зарегистрировать свою деятельность в РФ ИП или ООО и заниматься ею, уплачивая все налоги и взносы.

С уважением, Олег.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общий порядок НДС-расчетов при импорте товаров из стран ТС
Если вы ввезли в Россию товары с территории Беларуси или Казахстана — значит, вы должны заплатить НДС
в бюджет (Статья 3 Соглашения между Правительством РФ, Правительством
Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008
«О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров,
выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе» (далее —
Соглашение ТС)). Причем налог при импорте из этих стран платится в
налоговую инспекцию, а не на таможне.
Поступать так нужно, даже если:
— вы — спецрежимник (Пункт 1 ст. 2 Протокола о товарах);
— ваш контрагент не из Беларуси или Казахстана, но товары ввозятся в
Россию с территории одной из этих стран (Пункт 1.5 ст. 2 Протокола о
товарах);
— с территории Беларуси или Казахстана ввозятся товары, произведенные за
пределами ТС, но ранее импортированные на его территорию (Статья 1
Соглашения ТС; Письмо Минфина России от 08.09.2010 N 03-07-08/260).
Не нужно платить НДС только в отношении ввезенных из Беларуси или
Казахстана товаров, импорт которых по российскому законодательству не
облагается НДС (Статья 3 Соглашения ТС; ст. 150 НК РФ).
  Полная статья на эту тему здесь. www.pnalog.ru/material/nds-import-tovarov-rossiya-belarus-kazahstan