Расписка об оплате ипотеки родственника

Добрый день. Помогите в следующей ситуации.

Родители жены оформили на себя ипотеку на покупку квартиры, для нас. После выплаты ипотеки квартира будет переоформлена на нас договором купли продажи. Деньги на оплату списываются с карты тестя. После чего мы передаём ему аналогичную сумму наличными. Можно ли взять какую либо расписку с него в получении денежных средств в пользу получения нами квартиры, и будет ли она иметь юридическую силу.

Заранее спасибо за ответ.

, Егор, г. Астрахань
Екатерина Гусева
Юрист

Егор, на сегодняшний день квартира в собственности тестя  ( и его жены, наверно) и ни Вы ни Ваша жена к квартире отношения не имеют. Если говорить о том, что бы было более надежным, и исключить в дальнейшем споры, кто и за что платил, я бы предложила на сегодня заключить с тестем предварительный договор купли -продажи квартиры.

Текст его будет в следующем: тесть обязуется после погашения ипотеки продать Вам квартиру. В обеспечение Ваши обязательств по покупке квартиры  ( здесь можно и как рассрочку платежей предусмотреть) Вы и Ваша жена обязуетесь ежемесячно выплачивать некую сумму до такого-то числа.

А вот тут уже можно брать расписки на каждую сумму и это будет вполне законным способом исключить родственные споры.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Егор! Такие расписки вы брать можете и они будут иметь юридическую силу. Могу предложить ещё один вариант — если это устроит банк, вы сами можете оплачивать кредит внесением наличных через кассу на ссудный счёт родителей, при этом в приходном ордере вы будете указаны в качестве плательщика, а назначение платежа — погашение кредита тестя. Данные приходные ордера будут служить доказательством того, что именно вы оплачивали кредит, с указанием суммы, даты и это будет заверено подписью работника банка.

Удачи вам!