Ликвидация ООО без хоз. Деятельности и долгов

Добрый день. У меня есть ООО, открытое в декабре 13 года. Так сложилось, что заняться его хоз. деятельностью я не смог, поэтому до сих пор оно без движения средств по счетам, все это время я сдавал нулевую отчетность. Как можно такую компанию закрыть с минимальными усилиями? Где-то читал, что если год не отправлять отчетность, то налоговая её сама закроет. Это правда?

, Зарембо Андрей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Да, такое возможно.

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).
3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
4. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.
ст. 21.1, Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» {КонсультантПлюс}

Однако, если компания «чистая» и без долгов, то ее может быть выгоднее «продать», так как у нее есть уже «история» 4 года, это может быть кому-то интересно.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей.

Где-то читал, что если год не отправлять отчетность, то налоговая её сама закроет. Это правда?

Зарембо Андрей

Да, действительно, есть такое положение о том, что если нет движения по счету и не сдается отчетность. Так, в силу ст. 21.1 Закона о госрегистрации юрлиц

Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
Вместе с тем Вы должны понимать последствия таких действий.

Во-первых, на Вас как на руководителя и на ООО могут быть наложены штрафы за непредставление отчетности. Во-вторых, в силу положений того же Закона о госрегистрации юрлиц в течении 3-х лет после внесения записи об исключении этого юрлица из ЕГРЮЛ Вы как физлицо не сможете выступать учредителем или директором другого юридического лица.

Поэтому, решайте сами, что для Вас выгоднее — пройти регистрацию ликвидации в установленном законом порядке, либо понести последствия исключения юрлица из ЕГРЮЛ.