На сколько законна такая смена ВСУ?

Сына призвали по мобилизации. Служил в пво планшетистом. На точке сборов сменили ВУС на гранатометчик, 2 дня обучения и отправка на передовую. На сколько законна такая смена ВСУ?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На мой взгляд, такая смена ВУС незаконна, так как ВУС присваевается по полученной военно-учетной специальности, либо по гражданским, родственным соответствующим военно-учетным  специальностям. Военкомат менять ВУС не вправе.

Подайте жалобу в военноую прокуратуру.