Призван на службу это правомерно?

Добрый вечер! Вопрос по частичной мобилизации. Муж в армии не служил. В военном билете стоит запись ограниченно годен. Призван на службу это правомерно?

, Надежда, г. Серпухов
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда!

Незаконно.

Может подлежать мобилизации во вторую, третью, четвертую волну либо при всеобщей мобилизации.

Срочно обжалуйте региональному военкому, в прокуратуру, в военную прокуратуру, уполномоченному по правам человека, в Общероссийский Народный Фронт.

Также можете обратиться в Военно-Следственный отдел с заявлением о возбуждении против сотрудников военкомата и военкома того военкомата, через который призван, уголовного дела по факту превышения ими должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).