Если собственник доли в квартире сдаёт квартиранту свою часть, может ли он без согласия остальных владельцев временно зарегистрировать квартиранта на основании договора аренды

Здравствуйте. Если собственник доли в квартире сдаёт квартиранту свою часть, может ли он без согласия остальных владельцев временно зарегистрировать квартиранта на основании договора аренды.

, Оля, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

 собственник доли в квартире сдаёт квартиранту свою часть, может ли он без согласия остальных владельцев временно зарегистрировать квартиранта на основании договора аренды.

нет, не может, потому как, владение, пользование и  распоряжение общей долевой собственностью осуществляется по соглашению всех её участников. Поскольку собственник уже сдаёт квартиру по договору найма, значит надо смотреть на то, было ли письменное согласие сособственников.