Подскажите если потерпевший и подозреваемый пришли к мирному соглашению и у потерпевшего больше нет претензий, как можно забрать заявление с увд?

Добрый день. Подскажите если потерпевший и подозреваемый пришли к мирному соглашению и у потерпевшего больше нет претензий, как можно забрать заявление с увд? Если уже возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч.3 г

, Виктория, г. Стерлитамак
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

 К сожалению, уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ, прекратить за примирением сторон невозможно, т.к. это тяжкое преступление,-статьи 15, 76 УК РФ. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a0182fc43a8bbf8974658cda72c860ddfb210c52/#dst554

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Заявление с полиции в принципе не представляется возможным по такой статье. Учитывая, что преступление относится к категории тяжких, то и примирение через суд также невозможно. Остаётся просить назначить максимально мягкое наказание. В крайнем случае условное осуждение может быть, ст. 73 УК РФ

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Если есть смягчающие обстоятельств и нет отягчающих обстоятельств по делу. Но забрать заявление никак не получится. Причём возмещение ущерба безусловно является смягчающим обстоятельством.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Виктория.

1. Заявление нельзя забрать никак.

2.  ч. 3. ст. 158 — это тяжкий состав. Тут даже примириться нельзя.

УК РФ Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

В данном случаи, при самом хорошей исходе, обвиняемому грозит штраф либо условное наказание.

Также  следует учитывать наличие смягчающих обстоятельств.

Их перечень дается в ст. 61 УК РФ.

Возмещение ущерба безусловно является плюсом.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Возможно найдутся иные: тяжелое материальное положение, наличие малолетних детей.

обратитесь к адвокату по соглашению, желательно знающего практику местного суда.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория здравствуйте.

забрать заявление нельзя так как это дело публичного обвинения.

Однако можно попробовать прекратить дело в суде за малозначительностью деяния.

ч.2 ст. 14 УК РФ.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Перспективы такого прекращения можно оценить только после ознакомления с обстоятельствами дела.

В любом случае что бы уменьшить размер наказания вам необходимо в письменном виде оформить возмещение причиненного ущерба и приобщить документы к материалам дела.

Хотел бы обратить внимание, что мнение потерпевшего в суде само по себе не является определяющим при установлении наказания, поэтому если потерпевший на суде лишь заявит о том, что он не имеет к вам претензией, суд может не учесть его мнение.

Поэтому необходимо к суд документально зафиксировать ваше «мирное соглашение»

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.