Можно каким-то образом сделать перерасчёт налога?

Добрый день! В июле 2021 года муж продал машину, был составлен ДКП. Сейчас пришёл налог на машину за 2021год. , и я с удивлением узнала, что машина была поставлена владельцев на учёт только через 3 месяца после покупки. Подозреваю, что это был перекуп. Соответственно, налог нам пришёл не за 6 месяцев владения, а за 9. Можно каким-то образом сделать перерасчёт налога?

Спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а за 9. Можно каким-то образом сделать перерасчёт налога?

 Ольга, добрый день! Нет, в такой ситуации перерасчет налога не делается поскольку продавец сам вправе обратится в МРЭО для снятия авто с учета если в течение 1 дней этого не сделал покупатель. Тут можно только попробовать взыскать как неосновательное обогащение разницу в налоге с покупателя который не поставил авто на учет в установленный срок и тем самым не нес налоговой нагрузки.