Добрый день Интересует вопрос о том как получить компенсацию

Добрый день. Интересует вопрос о том, как получить компенсацию за утрату трудовой книжки работодателем, при условии, что работник проживает заграницей, но был трудоустроен по ТК РФ с серой з/п?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей .

Согласно ст. 234 ТК РФ:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), внесения в трудовую книжку, в сведения о трудовой деятельности неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

То есть непосредственно за утрату трудовой книжки ответственность не указана, но, если ввиду утраты возникает невозможность или задержка в выдаче трудовой книжки работнику при увольнении, то эта норма вполне применима.

Стоит отметить, что судебная практика ориентируется прежде всего на взаимосвязь факта невыдачи (задержки /утраты) работодателем трудовой книжки работнику и невозможностью трудиться. Учитывают, что почти вся информация о трудовом стаже работников, начавших трудовую деятельность после 2002 года, имеется в ПФР и утрата трудовой книжки не всегда препятствует трудоустройству.

Препятствие в трудоустройстве заключается не в том, что без трудовой книжки с Вами не заключат трудовой договор (на этот случай есть норма в ст. 66 ТК РФ, что работник  при приеме на работу может просить работодателя выдать новую трудовую книжку, если она утрачена), а в том, например, что необходимо было подтвердить какой-то специальный стаж или стаж работы на руководящей должности, а Вы этого не смогли сделать без трудовой книжки.

Поскольку работник не находится в РФ, то в суд может обратиться его представитель по доверенности. Доверенность можно оформить либо в консульском учреждении РФ в той стране, где находится работник, либо у местного нотариуса, но во тором случае потребуется легализация и апостиль (либо только апостиль — зависит от страны), а также в РФ нужно будет все это перевести на русский язык с нотариальным удостоверением перевода.

При расчете компенсации «черную» часть заработной платы будет доказать сложно, по сложившейся практике не принимаются свидетельские показания, только документы, а их оригиналы или заверенные копии, понятное дело, крайне сложно получить, а чаще — невозможно. Поэтому стоит рассчитывать только на компенсацию исходя из размера «белой» части заработной платы.

За невыдачу или задержку выдачи трудовой книжки работодатель также несет административную и материальную ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ). В случае если утрата трудовой книжки произошла по вине работодателя, то работодатель обязан оказать содействие работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы, предшествующий поступлению на работу к данному работодателю (п. 29 Приказа Минтруда России от 19.05.2021 N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек»).