Имею ли я права без суда требовать компенсацию с виновника аварии, если в суд подавать не собираюсь или только через суд

Попала в аварию, когда возвращалась с работы на вахтовой машине. Виновник аварии машина, которая в нас врезалась. С работы выплатили так называемую мат. Помощь. Имею ли я права без суда требовать компенсацию с виновника аварии, если в суд подавать не собираюсь или только через суд. Диагноз очмт.

, Елена, г. Москва
Роман Минив
Юрист, г. Москва

направьте в его адрес письменный текст претензии с приложением документов, подтверждающих заявленные требования, указав, что в случае невыполнения заявленных требований, Вы будете вынуждены обратиться в суд. Установите срок для ответа, после истечения которого примете решение: идти в суд или нет...

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ