Что я могу сделать для изменения категории годности?

Муж оформил контракт 9.06.22 на 4 месяца.

При прохождении мед.комиссии на основании отсутствия жалоб поставили А категорию годности. 14.10.22 должен закончится контракт, но в связи с приказом, контракт пролонгируется. Я в карте истории болезни супруга нашла диагноз Бронхиальная астма легкой степени и осмотр хирурга с д-зом геморрой 2 ст. Я так понимаю , что с такими диагнозами мужу по состоянию здоровья находится на сво опасно для здоровья. Что я могу сделать для изменения категории годности? Может для признания контракта недействительным в связи с халатным медосмотром. Жалоб у него и сейчас нет. Но при переохлаждении , у него начинается приступообразный кашель , который копируется только после применения ингаляционных гормонов. Нотариальной доверенности у меня нет.

, Мария, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить он проходит службу в Вооруженных Силах РФ или в Росгвардии?

Бронхиальная астма легкой степени и осмотр хирурга с д-зом геморрой 2 ст.

 С данным диагнозом ему максимально могут определить категорию годности Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями

Указанные заболевания диагностируются по п. в ст. 52 Расписания болезней

Бронхиальная астма:
в) легкой степени, а также при отсутствии симптомов в течение 5 лет и более при сохраняющейся измененной реактивности бронхов

Где ему будет определена категория годности Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями.

И по б ст. 46 Расписания болезней

Геморрой:
б) с выпадением узлов II — III степени
К частым осложнениям геморроя относятся случаи, когда освидетельствуемый 3 и более раза в год находится на лечении в стационарных условиях по поводу кровотечения, тромбоза или выпадения геморроидальных узлов II — III степени, а также когда заболевание осложняется повторными кровотечениями, требующими лечения в стационарных условиях.

Что также предполагает установление категории годности Б

Подав рапорт на переосвидетельствование — максимально по результатам ВВК ему могут пересмотреть категорию годности по геморрою установив диагноз по п. а ст. 46 и поставить категорию годности В — ограниченно годен к военной службе.

Однако это в настоящее время не будет являться основанием для его увольнения с военной службы, поскольку указом Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» определено, что военнослужащий может быть уволен

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

Таким образом, для его увольнения по здоровью ему при ВВК должна быть установлена категория годности Д.

Но из описанного Вами диагноза она не может быть определена.

Мария
Клиент, г. Москва
В вооруженных силах рф
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно положениямПостановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», категорию годности к службе устанавливает ВВК.

Изменить категорию в военном билете можно если пройти ВВК, и на основании заключения комиссии происходит замена категории годности.

Сейчас не следует этим занимать, т.е. не нужно напоминать о себе. Дождитесь когда придет повестка по мобилизации (если придет) и тогда соберите все медицинские документы и в военкомате требуйте Вас направить на ВВК.

Если последует отказ в военкомате, то сразу же направить жалобу в Военную Прокуратуру.

ч. 4 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ,

гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.