В 2019г.страховала жизнь по кредитному договору, в этом году в феврале установлена 2гр инвалидности, имею ли я право на получение каких либо выплат, если да то в каком размере?

Добрый день!В 2019г.страховала жизнь по кредитному договору, в этом году в феврале установлена 2гр инвалидности, имею ли я право на получение каких либо выплат, если да то в каком размере? Заранее благодарю!

  • IMG_20220927_160156
    .jpg
  • IMG_20220927_160148
    .jpg
  • IMG_20220927_160211
    .jpg
  • IMG_20220927_160223
    .jpg
  • IMG_20220927_160137
    .jpg
, Алла Малышева, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А инвалидность Вам по какой причине установлена — заболевание или травма?

Алла Малышева
Клиент, г. Иркутск
Общее заболевание (Онко)

Смотрите у Вас согласно условиям договора страховыми случаями по которым Вы в силу ст. 942 ГК РФ достигли соглашения является установление инвалидности 1 или 2 группы по несчастному случаю или болезни.

Таким образом, формально есть все основания для получения страховой выплаты. К числу исключений из выплаты онкологическое заболевание не относится, а следовательно Вам обязаны произвести выплату.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алла. В соответствие с п. 1.1. Договора, установлено, что застрахованным риском является инвалидность 2 группы.

При этом, п. 3.2.2.4 предусмотрен страховой случай, при условии постоянной утраты трудоспособности инвалидом 2 группы.

Алла Малышева
Клиент, г. Иркутск
Значит не положено, если я правильно поняла?

Алла, шанс есть, но на данный момент невозможно ответить точно, однако, в чем я уверен, страховая компания не будет так легко Вам отдавать свои деньги и вероятнее всего потребуется медико-социальной экспертиза, в соответствие с

Приказом Министерства труда и социального развития РФ от 27 августа 2019 г. № 585н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».

В соответствие с указанным приказом, есть три степени оценки способности к трудовой деятельности:

1 степень — способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии (должности, специальности) при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации;

2 степень — способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств;

3 степень — способность к выполнению элементарной трудовой деятельности со значительной помощью других лиц или невозможность (противопоказанность) ее осуществления в связи с имеющимися значительно выраженными нарушениями функций организма.

А также определяется, временно это или постоянно.

В теории, инвалидность 2 группы предполагает как и временную утрату трудоспособности, что не подпадает под условия договора, так и постоянную. Для того, чтобы точно это определить, предлагаю Вам начать со следующего: сделать запрос в банк, указать на возникновение заболевания и спросить про перечень документов, необходимый для получения выплаты.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для получения выплаты по договору страхования в случае наступления страхового случая во время действия страховки нужно обратиться в страховую компанию за выплатой. Порядок и размер выплаты предусмотрены в самом договоре страхования. У каждого банка свои Правила страхования и для получения предусмотренных Договором страхования выплат необходимо предоставить соответствующее заявление.

Пример необходимых документов в Правилах страхования Сбербанка № 0024.СЖ.01.00, которые опубликованы на сайте Сбербанка:

9.5.6. по страховым рискам «Инвалидность 1 или 2 группы», «Инвалидность 1 или 2 группы вследствие НС», «Инвалидность 1 или 2 группы вследствие заболевания» дополнительно к указанному в подп. 9.5.1. – 9.5.4. настоящих Правил представляются (с учетом того, что применимо):
9.5.6.1. официальный документ, выданный федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, удостоверяющий факт установления и группу инвалидности Застрахованного лица: справка об установлении инвалидности;
9.5.6.2. справки, выданные федеральным государственным учреждениям медико-социальной экспертизы, об установленных ранее группах инвалидности (в случае повторного установления группы инвалидности);
9.5.6.3. официальный документ компетентной организации, содержащий причину (основной диагноз) инвалидности. Наиболее распространенными в этой связи документами являются направление на медико-социальную экспертизу и/или обратный талон или протокол проведения медико-социальной экспертизы;
9.5.6.4. медицинские документы, выданные лечебно-профилактическими или особого типа учреждениями здравоохранения и/или частными врачами, содержащие данные осмотра, результаты анализов и инструментальных исследований, с указанием проводимого лечения (включая сроки), а также точной датой несчастного случая (если причиной установления инвалидности явился несчастный случай) или диагностирования заболевания (если причиной события явилось заболевание). Наиболее распространенными в этой связи документами являются выписка из амбулаторной карты и/или истории болезни (в случае стационарного лечения) Застрахованного лица.

Дополнительно для получения выплат, положенных от государства, с связи с получением 2 группы инвалидности, Вам необходимо обратиться в учреждение социальной защиты через МФЦ с заявлением о назначении выплаты (ст.28.1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»):

1. Инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере и порядке, установленных настоящей статьей.

2. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:

1) инвалидам I группы — 2 162 рублей;

2) инвалидам II группы, детям-инвалидам — 1 544 рублей;

3) инвалидам III группы — 1 236 рублей.

Ежемесячная выплата может изменяться в зависимости от региона проживания и подлежит индексации 1 раз в год с 1 февраля следующего года.

Также в соответствии со ст. 28 ти ст. 28.2 Закона Вы имеете право социально-бытовое обслуживание и на меры поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Алла Малышева
Клиент, г. Иркутск
Большое спасибо!