Здравствуйте ситуация такая Я отец троих детей От бывшей жены

Здравствуйте ситуация такая: Я отец троих детей

От бывшей жены плачу алименты за одного ребёнка 25% от зп

Сейчас у меня другая жена и двое детей, нынешняя жена подала на алименты на первого ребенка

Теперь я плачу 25% ребёнку от первого брака и 17.5% на второго ребёнка

Вопрос такой : если моя нынешняя жена подаст алименты на второго ребёнка как я буду платить алименты ? 50 % на троих детей или же 25% на первого ребенка и по 17.5% второму и 17.5% третьему?

Как мне уменьшить алименты на первого ребенка?

, Рустам, г. Стерлитамак
Лариса Андреева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно Семейному кодексу РФ, размер алиментов на троих детей установлен 50% от заработка и иных видов дохода. Вы можете обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов на первого ребенка, чтобы в общей сумме на троих детей приходилось 50%. Но судебная практика по таким делам весьма противоречива. Зачастую суды расценивают обращение супруги, с которой Вы состоите в браке, за алиментами, как злоупотребление правом и на этом основании алименты на первого ребенка от бывшей супруги не снижают.