Мой муж сирота ему 22 года, на данный момент проходит срочную службу в Ждв, скоро дембель и меня интересует такой вопрос могут ли его сразу после приезда домой забрать на частичную мобилизацию?

Мой муж сирота ему 22 года ,на данный момент проходит срочную службу в Ждв , скоро дембель и меня интересует такой вопрос могут ли его сразу после приезда домой забрать на частичную мобилизацию ?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Да теоретически это возможно — так как у него не будет оснований для отсрочки

Ольга
Клиент, г. Москва
А тот факт что он сирота не имеет никакого значения? И имеет ли роль специальность?
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, здравствуйте!

Могут, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Кроме того, согласно ст. 17 Закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»:

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации

www.consultant.ru/docum...

Основания для отсрочки указаны и поименованы в ст. 18 данного закона «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации», подробнее тут:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

С уважением.