Сын после 9 класса поступил в колледж, на 3 курсе оформил академический отпуск, пошёл служить, после службы в этом году восстановился на 4 курс очное отделение

Здравствуйте. Сын после 9 класса поступил в колледж, на 3 курсе оформил академический отпуск, пошёл служить, после службы в этом году восстановился на 4 курс очное отделение. Могут ли его мобилизовать? В колледже говорят что могут, так как одна отсрочка у него была, и он попадает под мобилизациию.

, Эльвира, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Президент РФ В.В. Путин подписал указ, согласно которому отсрочка от мобилизации предоставляется студентам, учащимся по очной и очно-заочной формам обучения в организациях среднего профессионального и высшего образования.  При этом мера затронет получающих образование соответствующего уровня впервые.

Если сын не получил диплома об окончании учебного заведения, то он не прошел обучения и осуществляет его на данный момент ВПЕРВЫЕ. Сейчас не действуют бывшие правила об отсрочке, Указ Президента РФ ввел новое основание — обучение в государственных организациях впервые.