Здравствуйте, год назад вступила в наследство 2/3 двухкомнатной квартиры, вопрос заключается в том, могу ли я

Здравствуйте, год назад вступила в наследство 2/3 двухкомнатной квартиры, вопрос заключается в том, могу ли я продать свою часть квартиры без участия владельца 1/3 квартиры, и вообще что я имею право с этой частью сделать?

, Анастасия, Керчь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

могу ли я продать свою часть квартиры без участия владельца 1/3 квартиры

Продать постороннему покупателю можно только после отказа другого собственника купить вашу долю (ст.250 ГК РФ).

Если дарить, такое согласие НЕ требуется.

год назад вступила в наследство

При продаже имущества до истечения 3 лет после дня смерти наследодателя у вас возникает обязанность по налогу. Если доход не превысит 1 млн.руб., налог платить не надо, декларация не нужна.