После военной коммисии его призывают на мобилизацию

Добрый день. Вопрос по мобилизации. Мужчине не служившему в русской армии, категория запаса 2, выдали повеству в военкомат на сборы. После военной коммисии его призывают на мобилизацию. У мння вопрос. Подпадают ли мужчины с такой категорией под мобилизацию. Если нет, то что необходимо предъявить для недопущении мобилизации.

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если мужчина зачислен в запас, то при отсутствии права на отсрочку его могут призвать

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень случаев, когда полагается отсрочка — ст.18 закона № 31-ФЗ https://base.garant.ru/136945/a573badcfa856325a7f6c5597efaaedf/

Единственная надежда на то, что президент обещал не призывать тех, кто не служил. Военкоматы, хоть и с ошибками, но пытаются выполнять это требование.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.К сожалению, в силу п.2 статьи 17 Федерального закона   «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ, призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В запасе — находятся граждане, перечисленные в ст. 52 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/33d825ed999ca88bf087e3edd3cce0e184a054ed/

2. Основания для отсрочки от мобилизации  предусмотрены в статье 18 Федерального закона   «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Посмотрите эти основания, возможно, что какое-либо из этих оснований для отсрочки от мобилизации у вас имеется.

3.Решение призывной комиссии вы можете обжаловать в военную прокуратуру, а также в суд

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, лица, состоящие в запасе могут быть мобилизованы.

— ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

ст. 21 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/6207c6ec23a0150ceef7859195baad827b8f0b14/

Основания для отсрочки установлены  ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если он работает на оборонном предприятии, в сертифицированной IT-компании:

 Есть еще возможность брони

В Указе Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» указано: 9. Предоставить гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.
На сегодняшний день Порядок предоставления брони не опубликован. Есть основания полагать что в этом списке будут работники оборонных предприятий работающие по трудовым договорам полный рабочий день.